Critères, catégories et stéréotypes (2015)

9 octobre 2015

Télécharger le programme

Consulter

9 octobre 2015

Des critères inégalement prohibés ? Du droit de la non-discrimination à l’action antidiscriminatoire

9h30 - 11h30
Présidé par : Gwénaële CALVÈS
Intervenant(e)s :

École et catégorisation

11h45 - 12h45
Présidé par : Christian POIRET
Intervenant(e)s :

Présentation des deux études thématiques 2015 de l’ARDIS

14h - 15h
Présidé par : Mireille EBERHARD
Intervenant(e)s :
  • Fabrice DHUME (Iscra, Sociologie), Nora EL MASSIOUI et Floréal SOTTO (Les Zégaux, Sociologie)

    Former les enseignants à la (non-)discrimination ? Logiques et pratiques scolaires à l'égard d'un problème en mal de reconnaissance

  • Lisa Vapné (Sciences Po-Ceri, Science politique), Simona Tersigni (Upond-Sophiapol, Sociologie) et Veronika Duprat-Kushtanina (Ehess-Iris, Sociologie)

    Fabriquer des professionnelles de la petite enfance : sécurité, langue et religion dans la sélection des assistantes maternelles

Les stéréotypes et leurs effets 

15 - 16h30
Présidé par : Dominique MEURS
Intervenant(e)s :

Catégorisations ordinaires

16h45 - 18h15
Présidé par : Daniel SABBAGH
Intervenant(e)s :

La fabrique des discriminations : acteurs et processus (2014)

6 novembre 2014

Télécharger le programme

Consulter

6 novembre 2014

Ouverture

9h00 - 9h30
Intervenant(e)s :
  • Damien Lamberton, Vice-Président Recherche de l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée

  • Un.e représentant.e du Conseil régional d’Île-de-France (sous réserve)

  • Patrick Simon, Président de l’Alliance de recherche sur les discriminations

Mécanismes de filtrage dans l’emploi privé

9h30 - 10h30
Auditorium
Présidé par : Yannick L’Horty
Intervenant(e)s :

Processus discriminatoires institutionnalisés

10h30 - 11h30
Auditorium
Présidé par : Christian Poiret
Intervenant(e)s :

Le rôle des stéréotypes dans les processus discriminatoires

11h45 - 12h45
Présidé par : Pascale Petit
Intervenant(e)s :

Discriminations territoriales : quels acteurs ?

14h00 - 15h30
Auditorium
Présidé par : Daniel Sabbagh
Intervenant(e)s :
  • Victoire Girard (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) 

    Touche pas à ma route. La représentation politique des basses castes dans les villages indiens peut-elle faire diminuer la ségrégation spatiale ?

    Victoire Girard (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) 
  • Kaiko Miyazaki (CEJ-Inalco) 

    La fabrique des lieux de relégation : visages et mutations de la discrimination des quartiers buraku dans le Japon contemporain

    Kaiko Miyazaki (CEJ-Inalco) 
  • Claire Hancock (UPEC) 

    Discriminations territoriales, effets ou logiques spatiales des discriminations : jalons pour un agenda de recherche

    Claire Hancock (UPEC) 

Discriminations dans les pratiques judiciaires

15h30 - 16h30
Auditorium
Présidé par : Gwénaële Calvès
Intervenant(e)s :
  • Camille François (Université Paris 8)

    Une discrimination purement légale ? Pratiques et décisions judiciaires dans les procédures d'expulsion locative à l'encontre des résidents de foyers de travailleurs migrants

  • Lara Mahi (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

    Qu'est-ce qui détermine la peine ? Des malades face à la justice pénale

    Lara Mahi (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

Présentation des deux études thématiques « ARDIS 2014 »

16h45 - 17h45
Auditorium
Présidé par : Dominique Meurs
Intervenant(e)s :
  • Laure Bereni (CNRS - CMH) et Renaud Epstein (Université de Nantes - DCS) 

    Instrumenter la lutte contre les discriminations: le label diversité dans les collectivités territoriales

  • Reguina Hatzipetrou-Andronikou (EHESS, Centre Maurice Halbwachs), Chiara Noe (Presage, OFCE), Hélène Perivier (Presage, OFCE) et Hyacinthe Ravet (IReMus, Université Paris-Sorbonne-CNRS) 

    Écouter sans voir. L'impact du paravent dans le recrutement des musiciens des orchestres franciliens 

Discriminations : état de la recherche (2013)

13 décembre 2013

Télécharger le programme

Consulter

13 décembre 2013

Ouverture du colloque

8H30 - 9h15
Auditorium
Intervenant(e)s :
  • Accueil : Gilles Roussel, Président de l'Université Paris-Est Marne-la-Vallée

  • Ouverture : Isabelle This Saint-Jean, Vice-Présidente du Conseil régional d'Île-de-France chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche

  • Présentation de l'ARDIS : François Héran, Président de l'Alliance de recherche sur les discriminations

Le sentiment de discrimination

10h00 - 11h20
Auditorium
Présidé par : Patrick SIMON
Intervenant(e)s :

Dispositifs de lutte contre les discriminations

10h00 - 11h20
salle 1B 016
Présidé par : Mireille EBERHARD
Intervenant(e)s :
  • Marie-Christine CERRATO DEBENEDETTI (IREMAM - Aix-Marseille Université)

    Les projets EQUAL, retour sur une expérimentation : la construction de la lutte contre les discriminations ethno-raciales « à la française »

    Marie-Christine CERRATO DEBENEDETTI (IREMAM - Aix-Marseille Université)
  • Milena DOYTCHEVA (CeRIES - Université Lille3, CADIS-Ehess)

    Médiation à l’emploi et lutte contre les discriminations, Prévenir le racisme et la discrimination ?

    Milena DOYTCHEVA (CeRIES - Université Lille3, CADIS-Ehess)
  • Aude LEJEUNE (CNRS, CERAPS - Université Lille 2 )

    Défendre une victime ou faire jurisprudence à tout prix ? Recours à la justice contre les discriminations en Belgique et en Suède

  • Sarah MAZOUZ (Centre Marc Bloch, Berlin)

    Quel rapport au droit ? L'action anti-discriminatoire dans une Commission pour l'égalité des chances et la citoyenneté

    Sarah MAZOUZ (Centre Marc Bloch, Berlin)

Stéréotypes et stigmates

11h40 - 13h00
Auditorium
Présidé par : Christian Poiret
Intervenant(e)s :

Discriminations institutionnelles

11h40 - 13h00
salle 1B 016
Présidé par : Daniel SABBAGH
Intervenant(e)s :

Plénière

14h30 - 15h15
Auditorium
Intervenant(e)s :

Promouvoir les différences dans les organisations ?

15h30 - 16h50
salle 1B 016
Présidé par : Gwénaële Calvès
Intervenant(e)s :

Discrimination dans l'emploi

15h30 - 16h50
Auditorium
Présidé par : Dominique Meurs
Intervenant(e)s :
  • Mohamed Ali BEN HALIMA et Émeline ROCOCO (IRDES)

    Discrimination salariale selon l’état de santé en France

    Mohamed Ali BEN HALIMA et Émeline ROCOCO (IRDES)
  • Anne UNTERREINER (Migration Policy Centre - EUI et RSCAS, Florence)

    L’intégration structurelle des Franco-Algériens en France : L’effet cumulé de l’origine sociale et des discriminations

  • Laetitia CHALLE (ERUDITE, Université Paris-Est et TEPP)

    Âgisme et conjoncture économique : une démarche exploratoire

    Laetitia CHALLE (ERUDITE, Université Paris-Est et TEPP)

Sélection et discrimination

17h10 - 18h30
Auditorium
Présidé par : François HÉRAN
Intervenant(e)s :